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Old 04-03-2011, 11:07 PM   #1
bhasss1b
Corporal
 
Join Date: Mar 2011
Posts: 46
bhasss1b is on a distinguished road
Default Air Jordan 1.根据营业税法律制度的规定

,下列各项中,应按“服务业”税目征收营业税的是( )。
  A.程租业务 B.期租业务
  C.湿租业务 D.干租业务
  2.根据营业税法律制度的规定,有线电视台收取的“初装费”应当按( )税目征收营业税。
  A.建筑业 B.服务业
  C.文化体育业 D.邮电通信业
  3.根据营业税法律制度的规定,音乐茶座中销售的饮料( )。
  A.按销售货物缴纳增值税
  B.按文化体育业缴纳营业税
  C.按娱乐业缴纳营业税
  D.按服务业缴纳营业税
  4.根据营业税法律制度的规定,搬家业务应该按( )征收营业税。
  A.交通运输业 B.邮电通信业
  C.服务业—代理业 D.服务业—租赁业
  5.某生产企业将一间厂房对外出租1年,共取得租金收入9000元,另代水电部门收取水电费800元, 则该企业的出租行为应当缴纳营业税( )元。
  A.450 B.490
  C.270 D.294
  6.根据营业税法律制度的规定,营业税按次纳税的,其起征点为每次(日)营业额( )元。
  A.100 B.200
  C.300 D.500
  7.根据营业税法律制度的规定,营业税起征点的适用范围是( )。
  A.企业 B.事业单位
  C.外资企业 D.个人
  8. 根据营业税法律制度的规定,下列项目中,应当征收营业税的是( )。
  A.残疾人个人提供劳务取得的收入
  B.学生勤工俭学取得的收入
  C.人民银行对企业贷款取得的利息收入
  D.个人转让著作权取得的收入
  9.某运输企业2010年10月份的国内运营收入为200万元;另承揽一项运输业务,取得联运收入30 0万元,将其中的100万元支付给联运企业;当月共发生工资支出50万元。则该企业10月份应当缴纳营业税 ( )万元。
  A.15 B.12
  C.6 D.10.5
  10.根据营业税法律制度的规定,纳税人兼有不同税目的应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应当分 别核算不同税目的营业额;未分别核算的,( )。
  A.从高适用税率 B.从低适用税率
  C.适用平均税率 D.适用增值税税率
  11.某建筑公司承包甲企业一项建筑工程,工程结束并验收合格后,建筑公司取得工程结算款1800万元 。另外该工程耗费了由甲企业提供的1台价值200万元的设备和价值500万元的原材料。该建筑公司该项业务 应缴纳营业税( )万元。
  A.54 B.60
  C.69 D.75
  12.某广告公司代理一项广告业务,共取得收入200万元。其中支付给电视媒体广告发布费80万元,支 付参与广告拍摄的明星劳务报酬20万元,另发生广告制作费30万元,则广告公司的这项代理业务应缴纳营业税 ( )万元。
  A.6 B.5
  C.4.5 D.3.5
  13.某旅店2010年2月提供住宿服务取得收入8000元,并取得代销福利彩票的手续费收入2500 元,则该旅店2月份应缴纳营业税( )元。
  A.400 B.475
  C.315 D.525
  14.某建筑公司2010年承包一项工程价值300万元,将其中的三分之一也就是价值100万元的工程 分包给另一建筑公司。6月底竣工结算并取得工程价款200万元。当月购进税控收款机一台取得普通发票,上面 注明价款为5000元,则该公司2010年6月应纳营业税为( )元。(已知建筑业营业税的税率为3%) A.60000 B.30000 C.53273.5 D.59273.50 15.根据营业税法律制度的规定,保险公司营业税的纳税期限是( )。
  A.10日 B.15日
  C.1个月 D.1个季度
  16.下列关于城市维护建设税的说法错误的是( )。
  A.城市维护建设税以纳税人实际缴纳的“三税”税额之和为计税依据
  B.城市维护建设税本身没有独立的征税对象,其税款的征收、管理、纳税环节、奖罚等事项均比照“三税” 的有关规定办理
  C.城市维护建设税的纳税人,指实际缴纳“三税”的单位和个人,包括各类企事业单位、行政单位,社会团 体和外商投资企业等
  D.纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,Radii Shoes,不作为城市维护建设税的计税依据
  17.教育费附加的征收比率为( )。
  A.7% B.5%
  C.3% D.1%
  18.根据营业税法律制度的规定,单位和个人进行演出的营业额为( ),Onitsuka Tiger
  A.全部收入
  B.全部收入减去付给提供演出场所的单位的费用后的余额
  C.全部收入减去支付给演出公司或经纪人的费用后的余额
  D.全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额
  19.根据营业税法律制度的规定,纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其营业税的纳税义务发生时 间为( )。
  A.收到预收款的当天 B.劳务完成的当天
  C.收到全部款项的当天 D.合同约定的当天
  20.某旅行社组织一个共30人的旅游团到北京旅游,向每人收取旅游费3000元,旅游过程中由旅行社 为每位游客支付旅游景点门票费750元,Air Jordan,交通费200元,餐饮及住宿费450元。则该旅行社该项业务应缴纳营业税( )元。
  A.4500 B.3375
  C.3075 D.2400
  21.某生产企业2010年5月实际共缴纳增值税18万元,其中包括进口环节由海关代征的增值税6万元 ;本月实际缴纳消费税5万元,则该企业5月份应缴纳的教育费附加为( )万元。
  A.0.33 B.0.51
  C.0.54 D.0.69
  22. 某服务公司从事无船承运业务,3月份共取得全部收入25000元,另支付海运费9000元,报关费和港杂费 合计2800元。经相关部门批准,当月购进税控收款机一台,取得的普通发票上注明的金额为3000元。该企 业当月应纳的营业税为( )元。
  A.224.10 B.364.10
  C.660 D.674.10
  23.某市的一家电视台2010年11月取得数字付费频道收视费20万元,点歌费1万元,广告播映收入 15万元,该电视台当月应缴纳的营业税为( )万元。
  A.1.08 B.1.8
  C.1.38 D.1.56
  二、多项选择题
   1.纳税人发生的下列行为中,属于营业税征税范围的有( )。
  A.出租写字楼 B.销售写字楼
  C.修理汽车 D.转让著作权
  2.下列属于城市维护建设税的比例税率的有( )。
  A.12% B.7% C.5% D.1%
  3.根据营业税法律制度的规定,下列项目中应当作为价外费用并入营业额计征营业税的有( )。
  A.手续费 B.滞纳金
  C.延期付款利息 D.违约金
  4.营业税的征税范围可概括为在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让的无形资产或者销售的不动产。 下列关于“境内”的理解正确的有( )。
  A.提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内
  B.所转让的土地使用权的接受单位或者个人在境内
  C.所转让或者出租土地使用权的单位或者个人在境内
  D.所销售或者出租的不动产在境内
  5.根据营业税法律制度的规定,娱乐业的计税营业额包括向顾客收取的下列费用( )。
  A.门票收费 B.台位费 C.点歌费 D.烟酒、饮料收费
  6.根据营业税法律制度的规定,下列项目中免征营业税的有( )。
  A.幼儿园提供的育养服务取得的收入
  B.博物馆的门票收入
  C.农业病虫害防治讲座
  D.境内保险机构为出口货物提供的保险
  7.关于营业税的纳税义务发生时间,说法正确的有( )。
  A.纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天
  B.纳税人将不动产赠送其他单位和个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天
  C.纳税人自建建筑物后销售的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间
  D.营业税扣缴义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生的三日内
  8.根据营业税法律制度的规定,下列行为应当征收营业税的有( )。
  A.以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为
  B.转让正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目的行为
  C.转让企业产权的行为
  D.转让企业商标权的行为
  9.下列关于营业税纳税人提供应税劳务的营业额具体规定的表述中,正确的有( )。
  A.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他单位的分包款后的 余额为营业额
  B.通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆等的价值不包括在工程的营业额中
  C.贷款业务的营业额为贷款的利息收入,但不得包括加息和罚息
  D.单位和个人进行演出,以全部票价收入为营业额
  10.营业税纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,Nike Lebron Shoes,须按外汇市场价格折合成人民币计算。人民币的折合率可以选择营业额发生的( )或者( )的人民币汇率中间价。
  A.当月1日 B.当天
  C.当月最后一天 D.当季最后一天
  11. 根据营业税法律制度的规定,个人无偿赠与不动产的下列情形中,免征营业税的是( )。
  A.离婚财产分割
  B.个人将不动产无偿赠与兄弟姐妹
  C.个人将不动产无偿赠与对其承担直接赡养义务的赡养人
  D.个人将不动产无偿赠与公益组织
  12.根据营业税法律制度的规定,下列经营项目中属于营业税应税劳务的有( )。
  A.从事加工业务 B.从事运输业务
  C.从事商品零售业务 D.从事租赁业务
  13.根据营业税法律制度的规定,营业税税目中的“转让无形资产”税目包括转让( ),Nike Kobe
  A.非专利技术 B.土地使用权
  C.出租电影拷贝 D.商誉
  14.下列选项中,不属于营业税的混合销售行为的有( )。
  A.装修公司装修房屋并销售装饰材料
  B.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒
  C.广告公司从事业务咨询服务
  D.彩电生产企业销售彩电并负责运输
  15.以下属于城市维护建设税的纳税人的有( )。
  A.企事业单位 B.军事单位
  C.个体工商户 D.外商投资企业
  16.根据营业税法律制度的规定,下列项目按“建筑业”税目征收营业税的有( )。
  A.建筑、安装 B.修缮、装饰
  C.道路修建 D.单独收取的管道煤气集资费
  17.根据城市维护建设税法律制度的规定,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”,这三 税指的是( )。
  A.增值税 B.消费税
  C.营业税 D.所得税 18.根据营业税法律制度的规定,以下属于建筑业劳务的有( )。
  A.建筑工程 B.装饰工程
  C.修缮工程 D.安装工程
  19.2010年9月,甲建筑公司中标某工程项目,项目总承包额为2000万元。甲公司将该项目中的建 筑工程分包给乙建筑公司,分包价款为1000万元。已知建筑业营业税税率为3%,则下列各项中 正确的有( )。
  A.甲公司应纳营业税60万元
  B.甲公司应纳营业税30万元
  C.乙公司应纳营业税30万元
  D.乙公司应纳营业税为0
  20.根据营业税法律制度的规定,下列行为应当按“邮电通信业”税目征收营业税的有( )。
  A.邮局经营各种信函、包裹、汇兑、邮票发行、邮件运输等业务
  B.电信部门经营电话、电报、移动通信、无线寻呼业务
  C.个人从事快递业务
  D.邮政部门销售邮务物品
  21.根据营业税法律制度的规定,下列按“服务业”税目征收营业税的有( )。
  A.代理业 B.旅店业
  C.广告业 D.音乐茶座
  22.下列关于城市维护建设税的说法,正确的有( )。
  A.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税
  B.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
  C.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建 设税,同时予以退还
  D.纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据,在被查补“ 三税”和被处以罚款时,Lebron Shoes,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款
  三、判断题
   1.以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,按照销售不动产征收营业 税。( )
  2.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入, 应并入营业额征收营业税。( )
  3.单位将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位和个人的,应当征收营业税。( )
  4.保险公司的摊回分保费用按“金融保险业”税目征收营业税。( )
  5.有线电视台收取的“初装费”按“文化体育业”税目征收营业税。( )
  6.无船承运业务应按“交通运输业”税目征收营业税。( )
  7.转让企业产权的行为不征收营业税。( )
  8.从事广告代理业务的,以其全部收入为营业额。( )
  9.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的 水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。( )
  10.营业税的起征点适用于企业和个人。( )
  11.保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税。( )
  12.对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的收入,以卖出价减去买入价的余额为营业额计 算征收营业税。( )
  13.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,按转让无形资产减半征收营业税。( )
  14.个人转让著作权,免征营业税。( )
  15.某酒店主要经营餐饮和住宿业务,又在店内大堂开设了独立核算的商品部,则该酒店的经营活动属于混 合销售行为。( )
  16.纳税人自建自用房屋的行为只缴纳建筑业营业税。( )
  17.纳税人销售、出租不动产应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。( ) 18.自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价 款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。( )
  19.城市维护建设税本身没有独立的征税对象,其税款征收、管理、纳税环节、奖罚等事项,均比照“三税 ”的有关规定办理。( )
  20.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。( )
  21.境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的, 以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。( )
  四、不定项选择题
  1.某房地产公司 2010年10月有关业务收入如下:
  (1)销售新开发的住宅楼取得销售收入 1800万元,销售过程中支付销售人员工资200万元;
  (2)出租房屋取得收入 40万元,出租时支付中介费1万元;
  (3)为其他企业提供贷款取得利息收入10万元(其中包括超过还款期限加罚的利息收入1万 元);
  (4)转让购置的一块未经开发的土地使用权,取得价款60万元,该土地使用权购置时的原价 是45万元。
  销售不动产适用的营业税税率是5%,服务业适用的营业税税率是5%,金融保险业适用的营业税税率是5% ,转让无形资产适用的营业税税率是5%。
  要求:根据上述资料,分别回答以下问题:
  (1)该公司销售住宅楼应当缴纳的营业税为( )万元。
  A.48 B.54
  C.80 D.90
  (2)该公司为其他企业提供贷款应当缴纳的营业税为( )万元。
  A.0.27 B.0.30
  C.0.45 D.0.50
  (3)转让土地使用权应缴纳的营业税为( )万元。
  A.0.45 B.0.75
  C.1.8 D.3
  (4)该公司 2010年10月应缴纳的营业税合计为( )万元。
  A.92.42 B.92.45
  C.93.20 D.93.25
  2.某企业2010年7 月份发生下列业务:
  (1)附属招待所对外经营取得收入5400元,当月支付员工工资和其他费用合计2000元 ;
  (2)将本企业仓库对外出租给甲企业做仓库,取得租金收入5000元;
  (3)将本企业厂房投资到其他企业进行联营,参与投资方利润分配,共担风险,取得联营利润10000元 ;
  (4)转让本企业的一项专利技术,取得现金收入200000元,并取得对方一辆价值100000的小轿 车一辆。
  要求:根据上述资料,分别回答以下问题:
  (1)该企业7月份招待所取得的收入应当缴纳的营业税为( )元。
  A.100 B.102
  C.162 D.270
  (2)该企业7月份以厂房进行投资联营应当缴纳的营业税为( )元。
  A.0 B.250
  C.300 D.500
  (3)该企业7月份转让本企业的专利技术应当缴纳的营业税为( )元。
  A.5000 B.10000
  C.15000 D.16000
  (4)该企业7月份应当缴纳的营业税合计数为( )元。
  A.10520 B.11020
  C.15520 D.16020
   答案及解析
   一、单项选择题
   1.
  【答案】D
  【解析】程租、期租和湿租业务按照“交通运输业”税目征收营业税。光租和干租业务按照“服 务业-租赁业”税目征收营业税。
  2.
  【答案】A
  【解析】有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”税目的征税范围。
  3. 【答案】C
  【解析】娱乐业包括经营歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、网吧、游戏厅等娱乐场所以及娱乐 场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务。
  4.
  【答案】A
  【解析】交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运五大类。搬家业务属于装卸 搬运类,应按“交通运输业”税目征收营业税。
  5.
  【答案】B
  【解析】营业税的计税依据包括纳税人为提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外 费用。价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息 、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费。应纳营业税=(9000+800)&tim es;5%=490(元)。
  6.
  【答案】A
  【解析】营业税按次纳税的,其起征点为每次(日)营业额100元。
  7.
  【答案】D
  【解析】营业税起征点的适用范围限于个人。
  8.
  【答案】C
  【解析】ABD选项均免征营业税。C选项:人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。但人民银行对 企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。
  9.
  【答案】B
  【解析】纳税人将承揽的运输业务分给其他单位和个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他单 位或者个人的运输费用后的余额为营业额。该企业10月份应缴纳营业税=(200+300-100)×3%=12(万元)。
  10.
  【答案】A
  【解析】纳税人兼有不同税目的应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额; 未分别核算的,从高适用税率。
  11.
  【答案】C
  【解析】纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和 动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。该建筑公司应缴纳的营业税=(1800+500)&tim es;3%=69(万元)。
  12.
  【答案】A
  【解析】从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者的广告发布费后的余额为 营业额。广告公司应缴纳营业税=(200-80)×5%=6(万元)。
  13.
  【答案】D
  【解析】旅店业和福利彩票的代销手续费收入都应按“服务业”税目征税。该旅店应缴纳营业税=(8000 +2500)×5%=525(元)。
  14.
  【答案】D
  【解析】应纳营业税=(300-100)×3%×10000-5000÷(1+17%)×17 %=59273.50(元)。自2004年12月1日起,营业税的纳税人购置税控收款机,经税务机关审核批 准后,按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,可以抵免营业税税额。
  15.
  【答案】C
  【解析】保险公司的纳税期限为1个月。
  16.
  【答案】C
  【解析】对外商投资企业和外国企业暂不征收城市维护建设税。
  17.
  【答案】C
  【解析】教育费附加的征收比率为3%。
  18.
  【答案】D 【解析】单位和个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营 业额。
  19.
  【答案】A
  【解析】纳税人提供建筑业劳务或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其营业税的纳税义务发生时间为收到预 收款的当天。
  20.
  【答案】D
  【解析】旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或个人的住宿费、餐费、交通 费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。该旅行社该项业务应缴纳营业税=(3 000-750-200-450)×30×5%=2400(元)。
  21.
  【答案】B
  【解析】教育费附加的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额之和。对海关进口产品征收 的增值税、消费税,不征收教育费附加。应缴纳的教育费附加=(18-6+5)×3%=0.51(万元)。
  22.
  【答案】A
  【解析】无船承运业务应纳的营业税额=(25000-9000-2800)×5%=660(元)
  税控收款机可抵免税额=3000÷(1+17%)×17%=435.90( 元)
  应纳营业税额=660-435.9=224.10(元)。
  23.
  【答案】C
  【解析】电视台收取的收视费和点歌费应按“文化体育业”税目征税,而广告播映收入应当按“服务业——广 告业”税目征收营业税。该电视台当月应缴纳的营业税=(20+1)×3%+15× 5%=1.38(万元)。
  二、多项选择题
   1.
  【答案】ABD
  【解析】加工、修理修配劳务属于增值税的征税范围。
  2.
  【答案】BCD
  【解析】城市维护建设税实行差别比例税率,即:纳税人所在地区为市区的,税率为7%;纳税人所在地区为 县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地区不在市区、县城或者镇的,税率为1%。
  3.
  【答案】ABCD
  【解析】价外费用包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款 利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括同时符合以下条件代为收取的政 府性基金或者行政事业性收费:(一)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及 其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;(二)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;(三) 所收款项全额上缴财政。
  4.
  【答案】AD
  【解析】在中华人民共和国境内是指:(1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让的 无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(4 )所销售或者出租的不动产在境内。
  5.
  【答案】ABCD
  【解析】娱乐业的营业额包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐 业的其他各项收费。
  6.
  【答案】ABCD
  【解析】ABCD均为《营业税暂行条例》规定的免征营业税项目。
  7.
  【答案】BC
  【解析】选项A:纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;选项D :营业税扣缴义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生的当天。
  8.
  【答案】BD
  【解析】选项A:以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。 在投资后转让股权的,也不征收营业税;选项B:转让已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入 施工阶段的在建项目,按“无形资产——土地使用权”税目征收营业税。
  9.
  【答案】AB
  【解析】选项C:贷款业务的营业额为贷款的利息收入,包括各种加息和罚息等;选项D:单位和个人进行演 出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。 10. 【答案】AB
  【解析】纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,须按外汇市场价格折合成人民币计算。人民币的折合率可 以选择营业额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。
  11.
  【答案】ABC
  【解析】个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,Timberland Boots 成龙----周比利,暂免征收营业税:A.离婚财产分割;B.无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女 、兄弟姐妹;C.无偿赠与对其承担直接抚养或赡养义务的抚养人或赡养人;D.房屋产权所有人死亡,依法取得 房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。
  12.
  【答案】BD
  【解析】加工、修理修配劳务不属于营业税的应税劳务,不缴纳营业税;商品零售业务属于纳税人销售货物的 行为,也不属于营业税的征收范围,也是不缴纳营业税的。
  13.
  【答案】ABCD
  【解析】转让无形资产包括转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、出租电影拷贝、转 让著作权和转让商誉。
  14.
  【答案】CD
  【解析】AB属于营业税的混合销售行为,应缴纳营业税;选项C属于兼营不同税目应税劳务的行为;选项D 属于增值税的混合销售行为,不缴纳营业税。
  15.
  【答案】ABC
  【解析】城市维护建设税的纳税人,是指实际缴纳“三税”的单位和个人,包括各类企业、行政单位、事业单 位、军事单位、社会团体及其他单位,以及个体工商户和其他个人。对外商投资企业和外国企业暂不征收城市维护 建设税,Ed Hardy
  16.
  【答案】ABCD
  【解析】单独收取的管道煤气集资费(初装费)应按“建筑业”税目征收营业税。
  17.
  【答案】ABC
  【解析】城市维护建设税以纳税人实际缴纳的“三税”为计税依据,这“三税”指的是增值税、消费税和营业 税。
  18.
  【答案】ABCD
  【解析】建筑业是指建筑安装工程作业等,包括建筑工程、安装工程、修缮工程、装饰工程和其他工程作业等 。
  19.
  【答案】BC
  【解析】建筑业的总承包人将工程分包或者转包他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价 款后的余额为营业额。甲公司应纳营业税=(2000-1000)×3%=30(万元);分包人以分包额为营业额,乙公司应纳的营业税为1000&t imes;3%=30(万元)。
  20.
  【答案】ABCD
  【解析】单位和个人从事快递业务按“邮电通信业”税目征收营业税。
  21.
  【答案】ABC
  【解析】音乐茶座按“娱乐业”税目征收营业税,其他几项按“服务业”税目征收营业税。
  22.
  【答案】ABD
  【解析】对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维 护建设税,一律不予退(返)还。
  三、判断题
   1.
  【答案】×
  【解析】以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业 税。
  2.
  【答案】√
  3. 【答案】√
  【解析】单位将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位和个人的,视同发生应税行为,应当征 收营业税。
  4.
  【答案】×
  【解析】保险公司的摊回分保费用不征收营业税。
  5.
  【答案】×
  【解析】有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”税目的征税范围。
  6.
  【答案】×
  【解析】无船承运业务应当按“服务业——代理业”税目征收营业税。
  7.
  【答案】√
  【解析】转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,其转让价格不仅仅是由资产价值决 定的,与企业销售不动产、转让无形资产的行为完全不同,因此,转让企业产权的行为不应征收营业 税。
  8.
  【答案】×
  【解析】从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或者广告发布者(包括媒体、载体)的 广告发布费后的余额为营业额。
  9.
  【答案】√
  10.
  【答案】×
  【解析】营业税起征点的适用范围限于个人。
  11.
  【答案】√
  12.
  【答案】×
  【解析】对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税。
  13.
  【答案】×
  【解析】将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。
  14.
  【答案】√
  【解析】个人转让著作权,免征营业税,符合营业税法律制度的规定。
  15.
  【答案】×
  【解析】该项行为属于兼营应税劳务与货物的行为。混合销售行为与兼营行为的不同之处在于:混合销售行为 是在同一项(次)销售业务中同时涉及营业税应税劳务和增值税混合销售,劳务价款和货物销售款同时从一个客户 收取,这两种款项难以分别核算。兼营行为是纳税人兼有营业税应税劳务和增值税货物销售两类业务,并且这种经 营活动并不发生在同一项(次)业务中,收取的两种款项在财务上可以分别核算。
  16.
  【答案】×
  【解析】纳税人自建自用房屋的行为不纳税,如纳税人(不包括个人自建自用住房销售)将自建的房屋对外销 售,其自建行为首先应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。
  17.
  【答案】×
  【解析】纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。
  18.
  【答案】√
  【解析】自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的非普通住宅对外销售的,全额征收营业税;个人将 购买超过5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款 后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。
  19. 【答案】√
  20.
  【答案】√
  【解析】城市维护建设税,“进口不征,出口不退”。
  21.
  【答案】√
  四、不定项选择题
   1.
  (1)
  【答案】D
  【解析】销售新开发的住宅楼应当按“销售不动产”税目全额征收营业税。销售住宅楼应缴纳的营业税=18 00×5%=90(万元)。
  (2)
  【答案】D
  【解析】贷款业务的营业额为贷款的利息收入(包括各种加息、罚息等)。贷款利息收入应缴纳的营业税=1 0×5%=0.5(万元)。
  (3)
  【答案】B
  【解析】转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权购置或受让原价后的余额为营业额。转让土地使用权应 缴纳的营业税=(60-45)×5%=0.75(万元)。
  (4)
  【答案】D
  【解析】(1)租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用。出租房屋应缴 纳的营业税=40×5%=2(万元);(2)该公司2010年10月应缴纳营业税=90+2+ 0.5+0.75=93.25(万元)。
  2.
  (1)
  【答案】D
  【解析】旅店业的营业额为提供住宿服务的各项收入。招待所应缴纳营业税=5400×5%= 270(元)。
  (2)
  【答案】A
  【解析】以本企业厂房对外投资联营,参与投资方利润分配,共担风险的行为不需要缴纳营业税 。
  (3)
  【答案】C
  【解析】转让无形资产的营业额为转让无形资产所取得的转让额,具体包括无形资产受让方支付给转让方的全 部货币、实物和其他经济利益。转让专利技术应缴纳营业税=(200000+100000)×5 %=15000(元)。
  (4)
  【答案】C
  【解析】仓库出租应缴纳营业税=5000×5%=250(元),Louis Vuitton;该企业7月应缴纳营业税=270+250+15000=15520(元)。
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